Жираф Мариус не прошёл отбор, так как его генотип был слишком похож на генотип других представителей его вида. Такое животное считается менее ценным и даже опасным, поскольку может навредить здоровью популяции.
Решение об убийстве Мариуса одобрила Европейская ассоциация зоопарков и аквариумов.
В 2014 году в Копенгагенском зоопарке убили здорового жирафа. Причина — поддержание генетического разнообразия. Когда в зоопарке рождается много особей с одинаковыми генами, селекционеры убивают лишних животных, чтобы не допустить инбридинга — скрещивания в пределах одной популяции.
Многие считают, что использование животных для развлечения людей недопустимо. Если зоопарк разорится, что тогда? А если животных станет слишком много? К сожалению, ответ на этот вопрос есть.
Эксплуатация
-
Новосибирский зоопарк: «Негативные факторы, такие как шум, стресс, внимание посетителей, минимизируются при правильном планировании территории и вольеров и организации работы с животными. Даже не самые приятные манипуляции, вроде прививок и медицинских осмотров, можно проводить так, что у животных не будет стресса.
Пожалуй, один из самых серьёзных негативных факторов жизни животных в условиях неволи — скука. Им не надо добывать корм, спасаться от хищников и бороться с конкурентами. Чтобы решить эту проблему, мы проводим большую работу по обогащению среды и тренинги с животными».
В итоге зоопарки — это хорошо, если они выполняют функцию сохранения и обеспечивают высокий уровень жизни животных, и плохо, если они служат только развлечением, пренебрегая благополучием своих обитателей. Стоит помнить, что, как и в мультфильме «Мадагаскар», есть такие животные, как Алекс, — скучающие по цивилизации и заботе в зоопарке, а есть такие, как Марти, — наслаждающиеся свободой.