Производство безалкогольного пива без брожения очень похоже на производство обычного. Мы берём солод, проводим затирание с водой при определённых температурных паузах. Затем проходит фильтрация, от сусла отделяют дробину — остатки дроблёных зёрен. Потом сусло попадает в котёл, где, как и любое другое пиво, кипятится с хмелем, только в нашем случае его больше, чем при производстве алкогольного пива.
И вот тут начинаются отличия. Мы не вносим дрожжи, и, соответственно, брожения не происходит. Продукт некоторое время находится в ЦКТ, где охлаждается и стабилизируются вкус и аромат, а затем фильтруется. Ароматика пива складывается из солодовых и хмелевых тонов. По сути, мы убираем одну стадию технологического процесса, но компенсируем это другими решениями.
Такой продукт классифицируется как безалкогольный напиток. Кроме того, в нём низкое содержание сухих веществ. Такое пиво ощущается более лёгким, питким, поэтому и скрадывается отсутствие стадии брожения. По этой технологии мы делаем Hollandia Malt.